ESTO NO LO CUMPLE NADIE,… ¿Y QUÉ?

¨ Ahora las empresas de obra pública deberán pagar a sus proveedores en un máximo de 60 días. Dentro de la tramitación del Proyecto de ley de medidas de apoyo al emprendedor, el Senado ha aprobado la modificación del apartado 5, artículo 228 del Real Decreto Legislativo 3/2011. Ahora las empresas de obra pública deberán pagar a sus proveedores en un máximo de 60 días, como el resto de compañías de todos los sectores del país (y de la Unión Europea ya que hay una directiva comunitaria que obliga a ello). La nueva redacción que se le ha dado al apartado 5, sólo introduce una modificación: “Respetando los límites previstos en el artículo 4.3” de la Ley de Morosidad.

 

Tenemos un montón de leyes que no se cumplen, y quién las crean no saben ni pueden hacerlas cumplir. Señores del poder legislativo, salgan a la calle y se darán cuenta de cual es la realidad. Ustedes exigen que se pague a 60 dias, y si no lo hacen ¿Que pasa? Que lo tiene que exigir el proveedor, y la semana que viene no trabaja,… Señores politicos, viven todavía Ustedes en "Alicia en el pais de las maravillas" y hace tiempo que estamos "Con el culo al aire".

Deja un comentario

*
 
abril 2018
L M X J V S D
« feb    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Notícias por áreas